Jarrón estilo Ge-Ware. China, Dinastía Qing, siglo XIX.
en porcelana.
Medidas: 61 x 21.50 cm.
Jarrón chino de cuerpo globular y boca estrecha en cerámica Ge-Ware. Presenta un delicado craquelado como elemento decorativo de gran calidad sobre el que se esmaltan diferentes personajes como soldados y otras figuras más naturales como palmeras y calabazas.
Ge-ware o Ko ware es un tipo de celadón o greenware en la cerámica china. Su característica distintiva es el crujido deliberado, o una red de grietas en el vidriado.
Bajo los Qing, florecieron formas de arte heredadas y se produjeron innovaciones en muchos niveles y en muchos tipos. Los altos niveles de alfabetización, una industria editorial exitosa, ciudades prósperas y el énfasis confuciano en el cultivo alimentaron un conjunto vivo y creativo de campos culturales. A fines del siglo XIX, los mundos artísticos y culturales nacionales habían comenzado a reconciliarse con la cultura cosmopolita de Occidente y Japón. La decisión de permanecer dentro de las viejas formas o dar la bienvenida a los modelos occidentales era ahora una elección consciente en lugar de una aceptación indiscutible de la tradición. Los eruditos confucianos de formación clásica. Los emperadores Qing eran generalmente expertos en poesía y, a menudo, hábiles en pintura, y ofrecieron su patrocinio a la cultura confuciana.