Cabeza de Buda del siglo VI. China, dinastía Qing, ca. 479-502.
Escultura en piedra sobre peana de madera.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Ming Gallery, Louisville, Kentuky.
Medidas: 25 x 15 x 14 cm; 35 x 15 x 14 cm (peana).
Cabeza de Buda en piedra tallada identificada por varios lakshana o signos simbólicos específicos de la representación plástica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. Completa su rostro sereno una sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. Finalmente vemos también los lóbulos alargados de las orejas, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas y que representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.