Plato; Imari, Japón, Época Meiji, ca. 1900.
Porcelana de Yamatoku.
Con sello impreso en horno en el reverso.
Presenta descantillado casi inapreciable en el lateral.
Medidas: 21,5 cm. diámetro.
La principal característica del estilo Imari es el uso del esmalte azul de cobalto bajo vidriado, combinado con otros esmaltes sobre el vidriado, principalmente rojo de hierro, verde y dorado. En Japón se producirán piezas Imari desde el tercer cuarto del siglo XVII y hasta 1730-35, si bien existe un resurgimiento del estilo durante el siglo XIX y principios del XX. A nivel decorativo, el Imari es muy libre, con composiciones que ocupan todo el espacio de la pieza, generalmente asimétricas, combinando motivos distintos y cartelas de formas diversas, como aquí vemos.