Plato. China, principios del s.XX.
En porcelana esmaltada.
Medidas: 24,5 cm. diámetro.
Plato en porcelana esmaltada con representación de personajes, flores y frutos, salpicados de mariposas, orlando un suntuoso clavel central. Una amplia gama cromática, con dominio de rosas, azules y verdes sobre blanco, transcriben la rica variedad de especies florales.