Buda. Reino Lan Na, norte de Tailandia, siglo XIX
Escultura de madera.
Acabado con laca y oro.
Buen estado, con algunas grietas.
Medidas: 29,5 x 18 x 10 cm
Escultura tailandesa, procedente de los reinos Lan Na en torno al Mekong. El delicado óvalo destaca por la cuidada ejecución, lo que se transmite a cada uno de los detalles cincelados. La nariz recta traza un doble puente simétrico para dibujar las cejas. Los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El bhumi sparsa mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento en que Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda sentado en la posición de loto, como en este magnífico bronce. La mano derecha casi toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba. Buda está sentado sobre un trono cuyas formas vegetales sintetizadas evocan un loto (símbolo de pureza).