Buda. Reino Ayutthaya, Tailandia. siglo XVIII.
Escultura de bronce.
Pátina acaramelada.
Presenta algunas faltas.
Medidas: 29 cm x 17cm x 7cm
Buda sedente originario del reino Ayutthaya, realizando con ambas manos el mudra de la meditación. Posa una mano sobre la otra con las palmas hacia arriba y los dedos extendidos, descansando sobre las piernas cruzadas en la postura de la flor de loto (símbolo de pureza). El gesto es característico de dos periodos de meditación durante la vida de Siddharta: durante su periodo de ayuno extremo y bajo el árbol bodhi antes de su Despertar. Por lo demás, sigue la iconografía tradicional en todos sus aspectos: la simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados y rematados con pendientes simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa.