Excepcional cabeza de Buda. Reino de Sukhothai, provincia de Kamphaeng Phet. Siglos XV-XVI.
Bronce . Pátina verde oliva con restos de mineralización de bronce, malaquita y cuprita.
Buen estado general, a pesar de las grietas.
Agrietada en la parte posterior.
Medidas: 17 cm sin base; 23 cm con soporte.
Estamos ante una pieza de calidad, de sobresaliente ejecución apreciable en la finura de sus detalles. Iconográficametne, identificamos en ella varios lakshana o signos simbólicos específicos de la representación plástica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno y simétrico en sus rasgos es símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. Finalmente vemos también los lóbulos alargados de las orejas, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas y que representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa.
El nombre Kamphaeng Phet significa "muro de diamantes". La ciudad está situada en el norte del país. Kamphaeng Phet se desarrolló con notoriedad durante el reinado de Li Thaï, en el siglo XIV. La situación estratégica de la ciudad, cerca de Birmania y extendiéndose hacia el centro y el norte del país, le permitió florecer tanto religiosa como artísticamente. El reino de Ayutthaya conquistaría más tarde la ciudad, transformándola en un simple puesto de guarnición. En el siglo XVIII, los birmanos destruyeron la mayor parte de la ciudad antes de atacar Ayutthaya.