Buda de pie. Reino de Ayutthaya, Tailandia, siglo XVIII.
Bronce.
Figura muy especial acabada con laca y oro.
Presenta faltas leves.
Medidas: 56 x 19 x 11 cm. (figura); 68 cm (altura con soporte).
Escultura tailandesa de notable calidad. Es un bronce del siglo dieciocho representando un Buda de pie, de cuerpo entero, luciendo una suntuosa túnica y con su mano derecha elevada mostrando la palma. A este gesto se le denomina Abhaya mudra e indica tranquilidad, seguridad, ausencia de miedo y protección. Es uno del primeros mudra descritos en el imaginario hindú, budista y jainista. En Tailandia y Laos este mudra está asociado con el Buda caminante. En el rostro identificamos varios lakshana o signos simbólicos específicos de la representación plástica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno y simétrico en sus rasgos es símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. Finalmente vemos también los lóbulos alargados de las orejas, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas y que representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.