Buda. Birmania, Periodo Konbaung. siglo XVIII.
Escultura de madera, recubierta de laca y acabada en oro.
En buen estado general.
Medidas: 68 cm x 35 cm x 21 cm.
Buda sedente, tallado en madera. Pertenece al periodo de la dinastía Konbaung (1752-1885) conocida como dinastía Alaungpaya, fue la última de la monarquía birmana. Fue fundada por Alaungpaya, un jefe de aldea que había liderado una rebelión contra los Mon, y sucedió a la dinastía Taungû (1531-1752).
Representa a Buda en la postura de la flor de loto y realizando un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. Porta un traje suntuoso, finamente labrado. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El bhumi sparsa mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento en que Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y akshobhia sentado en la posición de loto, como en este magnífico bronce. La mano derecha casi toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.