Buda. Reino Lan Na, norte de Tailandia, siglo XIX.
Madera tallada.
Acabada con laca y oro. Finos detalles.
Buen estado general.
Medidas: 24 cm x 12 cm x 8 cm,
Talla en madera procedente del reino Lan Na. Es un Buda de delicado óvalo sereno que destaca por la cuidada ejecución. La nariz es un triángulo que traza un doble puente simétrico para dibujar las cejas. Los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa. El bhumi sparsa mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento en que Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda sentado en la posición de loto, como en esta escultura. La mano derecha casi toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.
El reino de Lanna, Lan Na (traducible como "el reino de un millón de campos de arroz") fue un estado indianizado del norte de Tailandia. Consistía en una serie de ciudades-estado parcialmente independientes. El reino fue fundado en 1259 por el Rey Mengrai El Grande, cuando sucedió a su padre como líder del reino de Chiang Saen. En 1262 fundó la ciudad de Chiang Rai como su capital (1296–1775). El país creció rápidamente al reunir a la mayoría de los pueblos de la zona bajo su liderazgo, también fue parte de este crecimiento el proceso de anexión del reino Mon de Haripunchai en 1292. En 1296 se fundó la ciudad de Chiang Mai como nueva capital del reino con la ayuda de los aliados Ngam Muang de Phayao y Ramkhamhaeng de Sukhothai. Sin embargo, se vio debilitada y luego cayó bajo birmano afluente. Del siglo XVI en adelante, Lanna era gobernado por los sucesivos reyes títeres que estaban siendo nombrado por los reyes birmanos.