Jambuphati como Buda en Monte Meru. Periodo Nyaung Yan, Birmania, siglo XVII-XVIII.
Bronce.
La reliquia estaba enterrada en un templo de las estupas.
Presenta algunas faltas.
Medidas: 18,5 cm x 9 cm x 4,5 cm.
Pieza singular en temática, bellamente detallada, y rara por su tamaño de relicario. Representa a Jambuphati asimilado a Buda, con el trono en forma de Monte Meru. Según la leyenda, Jambuphati era un señor de la guerra que se sometió al Dharma tras darse cuenta de la grandeza de Buda. Decidió entonces hacerse monje budista. Se sabe que las primeras imágenes del Buda coronado Jambuphati proceden de Pyu, donde la influencia india se deja sentir con fuerza en las artes budistas durante el siglo dieciocho. Ha sido representando realizando el mudra de tomar la tierra como testigo, sentado en la posición de la flor de loto. El Bhumisparsa mudra, o gesto de tocar la Tierra alude al momento en el cual Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol en Bodhi-Gaya.