Buda de loto. Birmania, dinastía Konbaung, siglo XVIII.
Amuleto de bronce.
Pátina marrón.
Presenta algunas grietas.
Medidas: 16 x 8 x 6 cm
Pequeña escultura de bronce representando a un Buda realizando el mudra de tomar la tierra por testigo. En su mano izquierda sostiene un cuenco de medicina. Su tocado toma forma de un loto estilizado. La obra es extremadamente fina y cuenta con meticulosos detalles. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El bhumi sparsa mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento en que Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y akshobhia sentado en la posición de loto, como en este magnífico bronce. La mano derecha casi toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.