Cabeza de Buda. Principios del periodo Ayutthaya, Uthong C. Tailandia. siglo XV.
Bronce.
Buen estado de conservación con una hermosa pátina verde excatavión.
Medidas: 17 x 8 x 8 cm.; 24 cm de altura con soporte.
Estamos ante una cabeza de Buda perteneciente al reino de de Ayutthaya, al primer periodo llamado Uthong. El estilo y los periodos Uthong se dividen en 3 categorías, A-B-C. Esta cabeza se clasifica en "C", Es ejemplo paradigmático del siglo XV. Este estilo deja la influencia Mon y Khmer para inspirarse en el estilo Sukhothai con una cabeza de forma ovalada, más andrógina, y detalles más refinados que los estilos anteriores de A y B.
Asimismo, identificamos en la cabeza varios lakshana o símbolos específicos de la representación plástica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno y simétrico en sus rasgos es símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa. Finalmente vemos también los lóbulos alargados de las orejas, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas y que representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.