Imagen monumental sedente del monje budista Phra Malai. Tailandia, periodo Rattanakosin.
Bronce.
Detalles finos con buena pátina.
En buen estado.
Medidas: 73 x 63 x 33 cm.
Escultura de bronce del periodo Rattanakosin de notable calidad. Representa a Phra Malai Kham Luang, la versión real de un poema legendario tailandés del monje de Sri Lanka Arhat Maliyadeva.Su historia, que incluye conceptos como reencarnación, mérito y cosmología budista, fue una parte popular de las prácticas funerarias tailandesas en el siglo XIX.
El reino o periodo de Rattanakosin fue fundado en 1782 con el establecimiento de Bangkok como la ciudad capital. Fue un reino fundado por el rey Rama I (Phra Phutthayotfa Chulalok) de la dinastía Chakri y se dividió en dos periodos: el primero se caracterizó por la consolidación del poder del reino, tan solo interrumpida por conflictos periódicos con Birmania, Vietnam y Laos; el segundo se distinguió por los compromisos con los poderes coloniales de Gran Bretaña y Francia, en los que Siam logró seguir siendo la única nación del sudeste asiático que mantuvo su independencia.