Buda. Kampaeng Phet, zona de Sukhothai, Tailandia, siglo XV.
Bronce.
Pátina de excavación verde intenso.
En buen estado general.
Medidas: 3 x 13 x 6 cm. ; 25.5 cm altura con peana.
Escultura de un Buda sedente en la postura de la flor de loto, procedente de Kampaeng Phet. Realiza un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado o Ushnisha, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa con remate flamígero, símbolo de la Iluminación. El bhumi sparsha mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento cuando Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y sentado en la posición de loto, como en este bronce. La mano derecha toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.