Excepcional cabeza de Buda. Chiang Saen, norte de Tailandia, siglo XVI.
Bronce.
Pátina color esmeralda.
Buen estado de conservación general.
Medidas: 26 x 12,5 x 14 cm.; 37 cm altura con soporte.
Cabeza de Buda con un trabajo excepcional, procedente de la escuela de Chiang Saen, un enclave con importantes templos budistas. Presenta finos detalles y una ejecución de notable factura, logrando transmitir un aura sacra y serena mediante un cincelado y modelado precisos. En cuanto a la iconografía, identificamos numerosos lakshana, símbolos que identifican a los Budas y boddisatvuas. El primero que vemos es el peinado en moño del Ushnisha, símbolo de meditación, de vida espiritual. Junto a los ojos semicerrados, cuyo perfil ondulante se inspira en los pétalos de una flor de loto, completan la imagen un rostro plácido de sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y la serenidad propios de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Sakyamuni, y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.