Buda. Birmania, Estado Shan.
Grupo étnico Tai Yai.
Bronce.
Pátina negra, buen estado.
Medidas: 42 cm x 22 x 9 cm
Buda sentado en un alto trono, que presenta un trabajo excepcional en su modelado y en los arabescos de su cincelado. Escultura en bronce perteneciente al grupo étnico Tai Chai. Es un buda sedente en la postura de la flor de loto y realiza un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado, o turbante Ushnisha, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa. El bhumi sparsha mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento cuando Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y sentado en la posición de loto, como en este bronce. La mano derecha toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.