Exquisito Buda de pie. Tailandia, siglo XIX.
Madera de sándalo.
Restaurado por un artista contemporáneo con un trabajo artesanal meticuloso y de gran calidad.
Nótese la finura en los detalles.
En buen estado.
Medidas: 48,5 x 13,5 x 13 cm.
Representación de Buda de cuerpo entero, de pie, ejecutando un mudra o gesto simbólico sagrado, vestido con una túnica adornada con finos brocados dorados que denotan la pericia del artesano. Luce varios lakshana o símbolos iconográficos que identifican a los Budas y bodhisatvas: el peinado en moño, símbolo de meditación, de vida espiritual concentrada y de sabiduría y el Ushnisha, el “turbante” de Buda, que en esta ocasión adopta modelos flamígeros rematados con llamas de luz sacra; los lóbulos alargados representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría. Los párpados entornados son símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto, y completan un rostro sereno de sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y la serenidad propios de un ser perfecto. Descansa sobre una peana dorada escalonada, finamente labrada con motivos vegetales en cada una de sus terrazas.