Buda del norte de Tailandia, Chiang Saen, siglos XV-XVI.
Bronce.
Pátina verde intensa.
Buen estado de conservación.
Presenta una grieta en el cuello, trono ligeramente doblado.
Medidas: 51,5 x 36 x 15 cm
Gran escultura del norte de Tailandia, perteneciente a la escuela de Chiang Saen, un enclave con importantes templos budistas. Representa un Buda sentado sobre un trono emulando un cogín mullido que a su vez toma forma de loto. Adopta asimismo la postura de la flor de loto y realiza un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. Es el llamado Bhumisparsa mudra, o gesto de tocar la tierra. Alude al momento en el cual Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol en Bodhi-Gaya. Además podemos identificar numerosos lakshana, símbolos iconográficos que identifican a los Budas. El primero que vemos es el peinado en moño, símbolo de meditación, de vida espiritual (inspirado en una estupa). Junto a los ojos semicerrados, completan un rostro sereno la sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y la serenidad propios de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Sakyamuni, y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.