Mantequillero; China, Dinastía Qing, Nanking, c. 1800.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Presenta línea de fractura y falta en el asa.
Medidas: 8 x 11 x 11 cm.
Mantequillero realizado en porcelana esmaltada y vidriada con motivos ornamentales de carácter vegetal. La porcelana conocida por su cromatismo como “azul cobalto” o “azul sobre blanco” fue muy apreciada en Europa desde su temprana importación. De hecho, tanto la apreciaron otras culturas como la islámica que, muy a menudo, fueron obras destinadas a este mercado las que acabaron influenciando la producción cerámica europea, que aspiró a semejar lo más posible esta producción destinada a la exportación creada en grandes cantidades en China. No fue hasta hacia mediados del siglo XVII que la producción comenzó en este país oriental, la porcelana azul y blanca fue de las primeras en llegar directamente a Europa en grandes cantidades.