Centro de mesa; China, Dinastía Qing, Guangxu, 1875- 1907.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Posee marca apócrifa Qianlong.
Medidas: 3 x 14, x 14,5 cm. Centro de mesa realizado en porcelana esmaltada y vidriada. El centro está decorado con cinco murciélagos rojos. Conocidos como Fú (murciélago), el sonido que se emite al pronunciarlo recuerda a otro carácter que significa felicidad, por eso la representación de murciélagos es común en el arte chino. En este caso concreto la presencia de cinco murciélagos unidos representan valores tales como la longevidad, la riqueza y la salud. En la zona inferior la pieza también está decorada con motivos figurativos en rojo. En este caso aves con las alas desplegadas.