Palden Lhamo. Buthan; siglo XVIII
Bronce dorado
Marca en la base
Medidas 17 alt. x 14 x 8 cm
Dinividad budista tantrica. Una de las raras deidades femeninas dentro del budismo mahayana tibetano llamado Shanglon de la secta Gelugga, el personaje de debajo es un Ro langs.
Una rareza a destacar es que esta divinidad suele representarse a lomos de una mula sobre la que huye después de haber matado a su hijo que pretendía terminar con el budismo. En este caso monta sobre una persona que quizá representa a ese mismo hijo ya que según la leyenda, despues de matarlo de forma atroz usó su piel como silla de la montura.
Bronce dorado
Marca en la base
Medidas 17 alt. x 14 x 8 cm