Adornos de carreta de bueyes. Región de Shan, Birmania, siglo XIX.
Madera de teca tratada con aceite de palma y pie metálico.
Medidas: 94 x 235 cm.
Lote compuesto por dos adornos posteriores de carreta de bueyes, realizados en madera de teca posteriormente sumergida en aceite de palma. Normalmente, este tipo de adornos se retiran de la carreta cuando ésta va a ser utilizada en las labores del campo o para el transporte, y sólo se colocan durante las fiestas religiosas y las bodas.
Este tipo de adornos birmanos eran tradicionalmente tallados en maderas duras y tratados con madera de palma, y podían presentar todo tipo de motivos ornamentales. En este caso vemos en el remate dos pequeños pájaros con las alas plegadas y la cabeza inclinada hacia el frente. El resto de la estructura aparece tallado en relieve con motivos florales.
Medidas: 94 x 235 cm.