TERESA GIRONÉS (Barcelona 1941 - 2016).
Sin título, 1980.
Escultura de gres esmaltado y pintado.
Firmada y fechada.
Medidas: 27 x 18 x 12 cm.
Profesora de la escuela Oficial de Diseño Lonja y vicepresidenta de la Asociación de Ceramistas de Cataluña, Teresa Gironés nos presenta en sus piezas obras únicas cargadas de expresión. Su manera de trabajar la cerámica y las expresiones de sus esculturas nos hacen sumergirnos en un mundo casi mágico. Fue galardonada con el premio Maestra Artesana Ceramista, otorgado por el gobierno de la Generalidad de Cataluña, en reconocimiento al trabajo de maestra en esta especialidad. Realizó más de 200 exposiciones a nivel nacional e internacional. Su obra se alberga en colecciones públicas y privadas. Fue miembro de la Academia Internacional de Cerámica en Ginebra.