JEAN VAN DONGEN (Países Bajos, 1883-1970).
Jarrón.
Cerámica policromada.
Firmado en la base.
Medidas: 44 x 25 cm.
Jean van Dongen es el hermano menor del pintor Kees van Dongen. Después de estudiar arquitectura, llegó a París en 1904 y se instaló con su hermano Kees en Montmartre. Trabajó en Francia y especialmente en Marly-le-Roi, donde tuvo su taller y su horno. Vive en el número 15 de la Avenida Estación, donde es vecino de Aristide Maillol, a quien conoció en 1922 y del que se convirtió en practicante y amigo. Para la exposición de artes decorativas de 1925 realizó una creación para el modisto Paul Poiret.