JACOB PETIT (1796-1865).
Porcelana.
Poseen restauraciones y faltas.
Presentan sellos en la base.
Medidas: 34 x 20 x 20 cm (x2).
Pareja de jarrones en porcelana producidos por los talleres Jacob Petit. Ambas piezas presentan el mismo formato que consta de tres partes: el cuerpo, el cuello largo y la boca. Los dos jarrones presentan ornamentación en relieve con motivos figurativos, animales como langostas, lagartijas y frutas se disponen por la totalidad de la superficie.
Jacob Petit (1796-1865) fue uno de los artistas de porcelana más famosos del siglo XIX. Después de viajar extensamente por Europa, regresó a Francia y estableció una modesta manufactura de porcelana en Sèvres en 1830. Cuando su negocio se expandió, se mudó a una fábrica alquilada en Fontainebleau en 1834 y en 1838 ya estaba ofreciendo objetos ornamentales muy preciados a un distinguida clientela. Su trabajo fue una fusión innovadora de elementos neoclásicos, rococó y románticos que mezclaban motivos complejos y formas escultóricas utilizando una paleta viva y distintiva. En general, se le atribuye la introducción de Rococo en la producción de porcelana parisina en 1834, que fue una ruptura radical con la moda neoclásica predominante.