Escuela napolitana; finales del siglo XVIII
“Pareja de vendedores”.
Terracota policromada.
Presentan faltas y desgastes.
Medidas: 33, 5 x 18 cm (diámetros, x2).
Pareja de esculturas modeladas en terracota que representan a dos vendedores. Estéticamente las obras siguen la tradición costumbrista iniciada con el pesebre napolitano, que abrió el camino a un tipo de figuras no de ámbito no religioso que aportaban una versión pintoresca al grupo escultórico. La escuela napolitana del siglo XVIII gozó de un espectacular desarrollo, dejando atrás los fastos de la centuria anterior y progresando dentro de un estilo plenamente barroco y claramente identificable. Se caracteriza por el interés del movimiento y los colores vibrantes.