Pareja de jarrones; Segunda mitad del siglo XIX.
Vidrio opalina.
Presentan marcas incisas en la base.
Medidas: 26,5 x 12,5 cm (x2).
Pareja de jarrones realizados en vidrio opalina que presentan el mismo diseño. Ambas piezas se asientan sobre una base redonda que da paso a un cuerpo que se va ensanchando hacia los hombros. Las piezas finalizan con un cuello ancho y proyectado en altura que remata en una boca con labio plisado y alveolado. En cuanto a la ornamentación esta presenta un diseño de vivos colores y detalles dorados sobre el blanco. En el centro una gran cartela en cada uno de los jarrones que alberga una escena figurativa protagonizada por aves.