Urna inglesa del siglo XIX.
Bleu John y bronce dorado.
Medidas: 22 cm.
Urna neoclásica realizada en Bleu John, un mineral raro y semiprecioso con vetas azul purpúreas o amarillentas que se encuentra solo en la región de Derbyshire, Inglaterra. Esta piedra fue utilizada con gran éxito en la fabricación de artículos de lujo a finales del siglo XVIII y principios del XIX. Se asocia con Mathew Bolton, un hombre de negocios muy respetado en su época y exportador de productos ingleses por toda Europa. Exportaba, entre otros, Blue John y Ormolu, así como artículos de plata y chapados en plata. La piedra azul John se consideró especialmente adecuada para urnas y candelabros que se fabricaban en estilo neoclásico siguiendo los diseños de Robert Adams, muy de moda en aquella época.