Escuela orientalista del siglo XX.
“Odalisca”.
Grafito sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 85 x 154 cm; 103 x 172 cm (marco).
Oriente Próximo será el nuevo descubrimiento. Partiendo de las bellísimas e inalcanzables odaliscas de Ingres, de piel tan pálida y gestos tan elegantes que llevan siempre a pensar en una princesa cristiana cautiva, nunca una mujer árabe, las diversas escuelas pictóricas irán desarrollando toda una nueva iconografía que busca recrear de forma fantástica –puesto que de Oriente nada se sabe- un mundo prohibido a los occidentales y lleno de atractivos. Pintores como los franceses Bouguereau y Giraud recrearán escenas exóticas con todo lujo de detalles, buscando servir como ventana a lo desconocido a través de una reproducción casi fotográfica que dota de verosimilitud a las narraciones y espolea la imaginación del espectador europeo.
“Odalisca”.
Grafito sobre papel.