FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, Burgos, 1926 - París, 1977).
Sin título, 1950.
Tinta sobre papel azul.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 29 x 23 cm.
Fermín Aguayo fue un adelantado de la abstracción formando parte del Grupo Pórtico de Zaragoza. Su obra se inicia dentro del poscubismo para evolucionar muy pronto hacia la abstracción y posteriormente, tras su marcha a París en septiembre de 1952, hacia la pintura figurativa. En 1954 fue contratado por Jean-François Jaeger de la galería Jeanne Bucher como pintor profesional con un sueldo mensual, lo que le dio gran estabilidad en su labor pictórica, que evolucionó hacia un figurativismo esencial, intimista y poético.