EDWARD CLEGG WIKINSON (Inglaterra, 1882-1904).
"Paisaje".
Acuarela sobre papel.
Firmado.
Presenta manchas y faltas en la pintura, faltas en el marco.
Medidas: 55 x 76 cm.; 70.5 x 90,5 cm. (marco).
Edward Clegg Wilkinson fue un pintor londinense de paisajes, retratos y obras de género. Expuso en la Royal Academy entre 1884 y 1904 y también en la Society of British Artists y en la New Water-Colour Society. Una de sus obras más grandes y celebradas, "Spring-Piccadilly", se encuentra en la Laing Art Gallery, Newcastle-upon-Tyne (C. Wood, Victorian Panoramas, Londres, 1976, p. 151, nº 160).