GAIETÀ CORNET PALAU (Barcelona, 1878 – 1945).
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
El papel presenta manchas.
Medidas: 14 x 13 cm; 29 x 28 cm (marco).
Dibujante, caricaturista e ingeniero, se formó artísticamente en la Academia Borrell. Perteneciente al grupo prenovecentista “El rovell de l’ou”, colaboró con las publicaciones más importantes de la Barcelona del momento. Siempre se decantó por la caricatura política, y además fue uno de los dibujantes infantiles más apreciados.