ALEXANDRE CARDUNETS CAZORLA (Barcelona, 1871 – Badalona, Barcelona, 1944).
“Mujer con mantilla”.
Pastel sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61 x 41 cm; 85,5 x 65 cm (marco).
Dibujante, grabador y pintor, Alexandre Cardunets nació en el seno de una familia humilde, e inició su formación muy joven, como aprendiz en un taller de litografía. Poco después iniciará sus estudios regulares en la Escuela de La Lonja, donde fue discípulo del grabador Miquel Campí, y también asistirá a los cursos impartidos en el Círculo Artístico de Barcelona. Posteriormente ampliará su formación en diversos países europeos. Fue cofundador de los Amigos del Arte Viejo, presidente del Círculo Artístico (1921) y del Fomento de las Artes Decorativas (1923). Destacaron especialmente sus dibujos, a lápiz o carboncillo, así como las litografías de vistas del puerto de Andratx y de la Barcelona vieja, publicados en “Barcelona Artística Monumental” (1930). También realizó vistas de las ciudades de Toledo y Madrid. A lo largo de su trayectoria Cardunets cultivó también la ilustración de libros y la cartelería, y destacó como ex librista por la calidad de sus composiciones y su creatividad. Actualmente existe una sala dedicada a su obra en el Museo de Historia de la Ciudad de Barcelona.