RICHARD AKERMAN (Londres, 1942 - Benigemla, Alicante, 2005).
"Interior".
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 40 x 50 cm; 54 x 64 cm (marco).
Estudió en el Hornley College de Artes y oficios en Londres durante la década de 1960.
Su primera exposición se celebró en la Galería Obelisco de Londres, donde su obra se colgó junto a creaciones de otros surrealistas, como Man Ray y Salvador Dalí. Sobre todo hizo delicadas acuarelas de flores y bodegones. El éxito de su obra fue tan grande que se convirtió en uno de los superventas de impresión artistas de todos los tiempos. Él tenía una reputación como un artista contemporáneo versátil, brillante y con talento. Murió en 2005, después de un accidente en su domicilio en España.