POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967).
Mesa de comedor, años 50-60's.
Sobre de madera laminada. Pie de aluminio.
Adjunta etiqueta al dorso.
Marcas de uso. Ligeras faltas.
Medidas: 74 x 120 x 120 cm.
Mesa de comedor diseñada por Poul Henningsen. Sobre una estructura tentacular de aluminio, de apariencia dúctil al doblegarse en gráciles patas tubulares, se asienta el sobre circular. Son dos piezas separadas, de cuya combinación resulta un mueble elegante y singular.
Diseñador, arquitecto y crítico danés, Poul Henningsen fue una de las figuras clave de la vida cultural de Dinamarca en el periodo de entreguerras. Estudió arquitectura entre 1911 y 1917, pero nunca llegó a graduarse, dado que decidió convertirse en inventor y pintor. No obstante, trabajará de arquitecto y se convertirá en uno de los más destacados defensores del funcionalismo. En su carrera como diseñador, su más famosa creación fue la lámpara “PH Artichoke”, una lámpara simple que utilizaba los contrastes de luz para evitar el deslumbramiento y crear un efecto estético de gran belleza. Su éxito permitió a Henningsen financiar su trabajo posterior. Actualmente está representando en el Museo Danés de Arte y Diseño, el MoMA de Nueva York y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.