Conjunto de mesa de comedor y 6 sillas Art Decó. Francia, ca. 1925.
Madera de raíz de tuya.
Precisa restauración. Presenta algunos xilófagos.
Medidas: 75 x 150 x 111 cm (mesa); 85 x 48 x 55 cm (sillas).
Conjunto formado por una mesa de comedor con el sobre cuadrangular suavizado por esquinas curvas, sustentado sobre dos estructuras elípticas a modo de patas. Todo el mueble se eleva sobre una estructura moldurada. La sillas siguen una disposición de volúmenes rotundos y aristas vivas típicamente Art Decó, con la tapicería delimitada por claveteados. Todo el conjunto presenta un diseño característico de principios de siglo que da valor formal a los distintos tipos de veteados que dialogan con las soluciones estéticas.