Barra de bar. Italia, ca. 1948-50.
Sicomoro macizo con patrón "grissini"
Cristal original de pátina dorada.
Con vidrio en la puerta interior.
Pulido francés.
Medidas: 138 x 47 x 109 cm.
Singular y atractivo mostrador con barra de bar. Realizado en madera de sicomoro, presenta los cuatro lados texturados con un patrón acanalado, tipo "grissini". Se eleva sobre patas estilizadas de sección triangular que armonizan en un estudiado equilibrio formal con la base del sobre, que también traza un elegante triángulo apaisado. El sobre es de perfil curvo y está protegido por una lámina de cristal. Pieza de diseño italiano pos-Decó de gran calidad.