Pareja de sillones. Francia, ca. 1980.
Armazón de madera.
Tapizado en cuero rojo.
Laterales de plexiglás.
Pátina y una pequeña mancha de decoloración.
Medidas: 61 x 73 x 81 cm.; 41 cm. asiento
La combinación inusual de materiales que presentan esta pareja de sillones es característico del diseño de los años ochenta. Constan de un armazón de madera y un tapizado en cuero rojo tono óxido, de asiento y respaldo acolchado. Los laterales de plexiglás transparente sostienen los reposabrazos, también de cuero.