Aparador con espejo. Art Decó, ca. 1925.
Madera y raíz de nogal.
Medallones tallados y policromados.
Sobre de mármol.
Con dos apliques de luz.
Necesita restauración.
Medidas: 166 x 200 x 58 cm.
Aparador de época y estilo Art Decó, cuyas líneas geométricas se organizan conformando una estudiada simetría para dotar al conjunto de gran elegancia formal. Sobre patas estriadas y de sección rectangular se eleva el aparador organizado en tres bloques, el central ligeramente más elevado y protegido con cristal. Parejas de cervatillos decoran ambos cajones. Éstos disponen de tiradores metálicos en forma de aro. Hasta los últimos detalles presentan un singular trabajo artesanal, como el martillée de los bocallaves y del marco de la puerta acristalada. El sobre es de mármol jaspeado y dispone de dos apliques de luz. El espejo es rectangular y de perfil biselado.