Lámpara de pie METALARTE para HANSEN; Nueva York, 1960-1969.
Latón dorado.
Firmada en la base.
Medidas: 133 x 24 cm; 22,5 x 25 cm (tulipa).
Lámpara con vástago en latón dorado que se sustenta sobre un pie de base redonda y presenta un diseño de líneas rectas hasta llegar a la pantalla, donde el diseño varía en un juego geométrico. Metalarte se fundó en 1932 como taller de metalistería, especializándose pocos años después en la iluminación. Aglutinó los diseños innovadores durante más de sesenta años. Es pionera en diseño e iluminación decorativa en España.