Al estilo de MARCO ZANUSO (Milán, 1916 - 2001).
Butaca “Lady”, años 50.
Retapizado en color coral naranja.
En muy buen estado. Este producto no tiene desperfectos pero puede presentar marca de uso leves. Detalles sobre daños y restauraciones. Ligero desgaste acorde al uso y a la antigüedad.
Medidas: 92 x 68 x 88 cm; 44 cm (altura asiento).
Sillón posiblemente diseñado por Marco Zanuso en los años cincuenta. Se trata de un modelo de formas rotundas a la par que sinuosas, de acabados curvos. La estructura es aligerada por las patas tubulares. La tapicería en color coral reviste completamente el mueble: respaldo, brazos, asiento y cintura.
Arquitecto y diseñador italiano, Marco Zanuso es autor de los complejos Olivetti de São Paulo y Buenos Aires, en los que utilizó módulos triangulares esféricos cubiertos por un casco de hormigón. Como diseñados ha realizado muebles como el sillón Fourline de 1964, series de mobiliario infantil en plástico y madera lacada, o las mesas Locarno y Mastro, así como aparatos de radio y televisión y una gran variedad de productos industriales. Profesor de la Escuela Politécnica de Milán, en 1966 fue nombrado presidente de la Asociación del Diseño Industrial. En 1994 recibió el Premio San Carlo Borromeo al conjunto de su trayectoria.