Description
HENRY WEÏSSE (Alemania, segunda mitad del siglo XIX – principios del XX).
“Joven".
Escultura en calamina.
Firmada: “H. Weisse”.
Medidas: 76 cm (altura) x 24 cm (diámetro).
Escultura en calamina que representa a un joven de actitud resuelta y rasgos suavemente moldeados, vistiendo una indumentaria humilde y una cesta con frutas, dentro de un lenguaje de influencia Art Nouveau. La indumentaria y los detalles del rostro están trabajados con una especial atención al detalle, reflejándose con realismo y cualidades táctiles las distintas texturas y plegados.
Escultor alemán activo entre la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX, Henry Weïsse se especializó en la escultura de temática orientalista, dentro de un lenguaje naturalista de herencia romántica que, hacia 1900, evolucionará dentro de la influencia del Art Nouveau. También representó escenas costumbristas más cercanas a la escuela realista, como “Conversación galante en Bretaña”. Realizó principalmente esculturas de mediano y pequeño formato, editadas en bronce y otros materiales. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares de Europa y los Estados Unidos.