Descripción
RICHARD MACDONALD (EUA,1946).
"First position".1994.
Bronce, ejemplar 80/90.
Firmada, numerada y fechada en la base.
Obra incluida en el Catálogo de exposición del artista en el MEAM, Museo Europeo de Arte Moderno, Barcelona, 2014.
Medidas: 68 x 20 cm., 6 cm. peana.
Richard MacDonald, afincado en California, es conocido por sus esculturas de bronce y su asociación con el Cirque Du Soleil. Formado en pintura e ilustración en el Art Center College of Design, MacDonald tuvo éxito como ilustrador comercial hasta que, a finales de los treinta, un incendio destruyó su estudio, junto con las obras acumuladas de su carrera como pintor e ilustrador. Posteriormente, comenzó a esculpir en serio y en diez años se convirtió en uno de los escultores figurativos actuales más coleccionados de Estados Unidos. Su obra ha sido adquirida para las colecciones permanentes de empresas como AT&T, IBM y Anheuser-Busch, así como para notables colecciones privadas. Su obra ha sido descrita como "un homenaje a la elocuencia de la forma humana". Es un defensor del neorrealismo y del arte figurativo, y ha fomentado a artistas emergentes y profesionales a través de talleres internacionales anuales de maestros. Para los Juegos Olímpicos de 1996, MacDonald creó The Flair, una escultura de 26 pies de altura de una gimnasta. Como en todos los monumentos que ha realizado, MacDonald diseñó la plaza sobre la que se asienta The Flair, incluyendo un gran estanque reflectante y una fuente. MacDonald ha empezado a trabajar en The Grand Coda, un monumento a Dame Ninette de Valois, fundadora del Royal Ballet y de la Royal Ballet School. El monumento se instalará en White Lodge, en Richmond Park, Londres (Inglaterra), un histórico refugio real que ahora alberga la Royal Ballet School. Esta obra en curso se está desarrollando actualmente en los estudios del artista en California y Londres.