KISHIO SUGA (Morioka, Japón, 1944).
“Following de Edge”, 1988.
Madera policromada.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 69,5 x 23 x 13 cm.
El pintor y escultor Kishio Suga es uno de los miembros clave de Mono-ha, un grupo de artistas que, durante los años 60 y 70, exploraron el encuentro entre materiales naturales e industriales, como piedras, placas de acero, vidrio, bombillas, algodones, esponjas, papeles, maderas, alambres, cuerdas, cueros e incluso aceites y agua, disponiéndolos en su mayoría inalterados. Formado en la universidad de Arte Tama de Tokio, su arte se encuentra marcadamente influenciado por Yoshinshige Saitó -quien alentó a Suga y a otros estudiantes a adoptar un enfoque deconstructivo del modernismo y la teoría del arte euroamericana- y por Jiro Takamatsu, cuyas pinturas y esculturas ilusionistas fueron fundamentales para el desarrollo de la escena artística de Tokio en ese momento. En la segunda mitad de 1968, esta exploración de las materias primas, lo efímero y el espacio ganó reconocimiento como un movimiento más amplio. En 2008, se inauguró el Museo Kishio Suga Souko en Itamuro Onsen Daikokuya, prefectura de Tochigi. Este museo alberga una gran selección de las obras escultóricas de interior de Suga y varios jardines de esculturas al aire libre diseñados e instalados por Suga. Actualmente está representado en colecciones como la de la Tate Modern de Londres, el Guggenheim de Abu Dhabi, el Yokohama Museum of Art de Kanagawa, el Dallas Museum of Art de Texas, la Glenstone Foundation de Potomac, Maryland, el Museo de Arte Contemporáneo de Tokyo, el National Museum of Art de Osaka y el Hiroshima City Museum of Contemporary Art de Hiroshima, entre muchas otras.