Escuela francesa o italiana; último tercio del siglo XIX.
“Cupido”.
Alabastro tallado.
Presenta leves desgastes.
Medidas: 61 x 26 x 30 cm.
Esta escultura, presenta un la figura de cupido, que se tapa los labios con una mano, mientras inclina el rostro levente hacia el suelo, adoptando así una expresión dubitativa . La obra refleja una clara intención clasicista mostrando una imagen idealizada. Mostrando así un amplio conocimiento de la escultura clásica. La fragilidad del modelado muestra de un canon clásico y proporcionado. Hijo de Venus, diosa del amor, la belleza y la fertilidad, y de Marte, dios de la guerra, Cupido era el dios romano del deseo amoroso. Otras fuentes narran que fue hijo de Venus y Vulcano, hijo de la Noche y del Érebo e hijo de Júpiter y Venus.