Pareja de ménsulas; España, siglo XVI.
Madera dorada y policromada.
Presentan faltas provocadas por el paso del tiempo.
Medidas: 40 x 25 x 14 cm (x2).
Pareja de apliques arquitectónicos de carácter ornamental realizados en madera tallada, dorada y policromada. Ambas piezas presentan el mismo diseño que se inspira en elementos propios de la antigüedad clásica. La zona inferior decorada con varias hojas de acanto talladas y doradas sirven como punto final de una estructura que sigue el formato de una gran voluta sobre la que se han tallados elementos ornamentales, que destacan por su acabado dorado sobre la base de color azul y rojo de la estructura de cada una de las ménsulas que conforman este lote. Dicha voluta remata en un rostro humano en cada uno de los casos concebidos a modo de cariátides sobre las que se apoya un tímpano que da paso a una amplia cornisa volada.