ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861-1944).
“Ninfa”.
Terracota policromada.
Firmada en la base.
Medidas: 73 x 25 x 25 cm.
Alfred Jean Foretay nació en Morges, Suiza, el 12 de enero de 1861. A la edad de 16 años, se fue del país a París donde, en 1877, asistió a la Ecole des Beaux-Arts. Alumno de Falguières, obtiene una mención de honor en 1891 y una medalla de oro en 1904 mientras asistía a los Salones de París. Quince años después, se casó. Después de un exitoso contacto con varios maestros de la escultura y la pintura francesa, decidió regresar a casa con su esposa e hija. Foretay dejó un legado de esculturas notables que son altamente coleccionables.