JACQUES LIMOUSIN (Siglo XIX-XX).
Lámpara.
Metal blanco.
Firmada.
Medidas: 27 x 23 cm.
Dos estilizadas mujeres vestidas a la manera clásica pero peinadas con un moderno corte Art Decó elevan sus cabezas mientras ofrecen en sus manos un profundo cuenco.
Las sutiles formas y la estética vanguardista adscribe la pieza al Art Déco, un estilo artístico que surgió en 1920 y cuya influencia continuó hasta mediados del siglo XX en algunos países. Pretendía renovar todas las disciplinas, defendiendo el valor de los progresos tecnológicos de la época y de las nuevas ciencias de entonces. Completa la pieza una tulipa de color blanco.