P. BERJEAN (Bélgica, siglo XX).
“Hombre luchando contra una pantera”.
Escultura en bronce con pátina plateada.
Firmada.
Medidas: 63 x 39 x 10,5 cm.
Grupo escultórico Art Decó representando a un cazador luchando contra una fiera pantera que le enseña sus fauces. Especialmente el animal está trabajado con gran detalle, prestando una especial atención a la captación del movimiento, la tensión y la violencia de la escena.
La representación de animales salvajes fue uno de los temas más frecuentes durante el periodo Art Déco, dado que se trata de la época del descubrimiento del África salvaje, a través principalmente de los reporteros que cubrían los nuevos rallies. La sociedad europea quedará fascinada por la fauna exótica en libertad, reflejo de un mundo aún por explotar, aún alejado del control impuesto por la civilización. Proliferarán entonces representaciones de animales de todo tipo, especialmente felinos pero también aves, gacelas, elefantes, etc. Eso sí, siempre tratados bajo la estética de la época, de sólida base clasicista, ordenada y armónica, de formas sintéticas y reducidas a su esencia, expresivas y contundentes en su simplicidad.